Alla Fiera, giovedì 29 settembre

Ecco di che cosa si tratta e perché ho chiesto alla Quinta di partecipare:


Intel® Italia, con il MIUR, e in collaborazione con la Regione Autonoma Sardegna e l’Ufficio Scolastico Regionale della Sardegna organizza una grande giornata di formazione sulle competenze del XXI secolo destinata a insegnanti, dirigenti scolastici, animatori digitali e tutto il mondo scuola.

Programma 

9.00 – 10.00 Registrazione ospiti, Welcome Coffee & Area Fab Lab e Atelier creativi
10.00 – 10.45 Intel Talks
10.45 – 13.30 Workshop
13.30 – 14.30 Lunch Buffet (gratuito)
14.30 – 15.30 Intel Talks
15.30 – 18.00 Workshop
18.00 – 18.30 Concerto di chiusura del Conservatorio di Cagliari

Verrà rilasciato l’attestato di partecipazione firmato da USR Sardegna e valido per l’esonero dal servizio.

DETTAGLIO ATTIVITA’

 MATTINA

INTEL TALKS – Aula Pasolini

10.00 – Saluti

Francesco PigliaruGovernatore Regione Sardegna – Il progetto Ischol@
Silvia Invernici, Intel Education Manager – Il progetto Schoolmakers

10.15 – Interventi

Il PNSD in Sardegna
Francesco FelizianiDirettore Generale USR Sardegna 

Piano Nazionale Scuola Digitale: a che punto siamo

Damien Lanfrey, 
Chief Innovation Officer, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Donatella Solda, Dirigente per la Digital Transformation, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca  

WORKSHOP

 10.45 – 12:00

Flipped Classroom – powered by C2: Flipped Classroom: personalizzare e capovolgere l’apprendimento Formatore: Daniela Di Donato, Animatrice Digitale I.C. Parco della Vittoria, Roma & Intel Education Visionary 

Area Robotica e Tinkering – powered by Campustore: Robotica in classe con LEGO Education WeDo – Formatore: Pietro Alberti, LEGO Education Academy Certified Trainer

Area Coding – powered by SiComputer: Coding con Genuino 101 – Formatori: EXPLORA

Area Making – Laboratorio STEAM: Tecno Tessitura per Scuola primaria e secondaria 1 grado – Formatori: EXPLORA

Area Minecraft – powered by SiComputer: MINECRAFT Education Lab – Formatore: Marco Vigelini

Area Coaching: PNL & Coaching per l’Education – Formatore: Giuseppe MeliMenslab – Coaching&Training

Area Animatori Digitali -powered by USR Sardegna: *in corso di definizione

Area Millennium – powered by ConvergeLa soluzione Millennium-School – L’ Esperienza Italiana 

 

12.15 – 13.30 

Flipped Classroom – powered by C2: Comunicare, Creare e Collaborare con il PODCAST – Formatore: Cristiana Pivetta, docente di lettere IC Don Milani Carbonia

Area Robotica e Tinkering – powered by Campustore: Tinkering con Little Bits (elettronica educativa) – Formatrice: Anna Mancuso, Animatore Digitale IC3 di Bassano del Grappa

Area Coding – powered by SiComputer: Coding con Genuino 101 – Formatori: EXPLORA

Area Making – Laboratorio STEAM : Tecno Tessitura Scuola primaria e secondaria 1 grado – Formatori: EXPLORA

Area Minecraft – powered by SiComputer: MINECRAFT Education Lab – Formatore: Marco Vigelini

Area Coaching: PNL & Coaching per l’Education – Formatore: Giuseppe MeliMenslab – Coaching&Training

Area Animatori Digitali – powered by USR Sardegna *in corso di definizione

Area Millennium  – powered by ConvergeLa soluzione Millennium-School – L’ Esperienza Italiana 

Aula Pasolini

11.20: Antonello Pellegrino – Regione Sardegna – D.G. AA.GG. e della società dell’informazione
11.40: Elisabetta Gola – Università di Cagliari – Scienze della Comunicazione
12.00: Progetto iscol@ Elisabetta Schirru – Regione Sardegna – D.G. Pubblica istruzione
12.20: Laboratori interattivi “iscola linea B” –  CRS4
12.40: David Harris – Amministratore Delegato SardegnaIT
13.00: Valter Songini – Sardegna Ricerche
13.30: Valeria Martini 

 POMERIGGIO

 INTEL TALKS – Aula Pasolini

Riccardo Porcu – Dirigente Regione Autonoma Sardegna 
Anna Rita VizzariReferente PNSD USR Sardegna – L’attuazione del PNSD in Sardegna
Alessandra Patti – Dirigente scolastico IC Sestu
Luciano Pes – Social Learning
Emanuele Micheli, Vice Presidente Scuola di Robotica  – Robotica educativa
Alessandro Lutzu – MakeinNuoro

WORKSHOP

15.30 – 16.30

Flipped Classroom – powered by C2: Spazi e ambienti di apprendimento innovativi, incontro con Stefano Ghidini (C2 Group)

Area Robotica e Tinkering – powered by Campustore: Robotica per la scuola secondaria con LEGO Mindstorms Education EV3Formatore: Pietro Alberti, LEGO Education Academy Certified Trainer

Area Coding – powered by SiComputer: Coding con Genuino 101 – Formatori: EXPLORA

Area Making – Laboratorio STEAM: Tecno Tessitura per scuola primaria e secondaria 1 grado – Formatori: EXPLORA

Area Minecraft – powered by SiComputer: MINECRAFT Education Lab – Formatore: Marco Vigelini

Area Coaching: PNL & Coaching per l’Education – Formatore: Giuseppe MeliMenslab – Coaching&Training

Area Animatori Digitali : Esperienza pratica e spunti operativi per aggiornare il curricolo di Tecnologia (Scuola Secondaria di Primo Grado) – con Rossella Coghe, Istituto Comprensivo N°2 Quartu

Area Millennium – powered by ConvergeLa soluzione Millennium-School – L’ Esperienza Italiana

16.30 – 17.30

Flipped Classroom – powered by C2:  Creare una classe Byod e cooperativa: per un apprendimento strategico e inclusivo – Formatore: Daniela Di Donato, Animatrice Digitale I.C. Parco della Vittoria, Roma & Intel Education Visionary 

Area Robotica e Tinkering – powered by Campustore: Tinkering con Little Bits (elettronica educativa) – Formatrice: Anna Mancuso, Animatore Digitale IC3 di Bassano del Grappa

Area Coding – powered by SiComputer: Coding con Genuino 101 – Formatori: EXPLORA

Area Making: Laboratorio STEAM: Tecno Tessiture (scuola primaria e secondaria 1 grado) – Formatori: EXPLORA

Area Minecraft –  powered by SiComputer: MINECRAFT Education Lab – Formatore: Marco Vigelini

Area Coaching: PNL&Coaching per l’ Education – Formatore: Giuseppe MeliMenslab – Coaching&Training

Area Animatori Digitali – powered by USR Sardegna: Didattica a bassa direttività aumentata dalle tecnologie – Formatore: Enrica Ena  

Area Millennium – powered by ConvergeLa soluzione Millennium-School – L’ Esperienza Italiana 

AREA FAB LAB e ATELIER APERTA AL PUBBLICO TUTTO IL GIORNO

con MakeinNuoro , Campustore/MEDIADIRECT, SiComputer, CRS4Sardegna RicercheFab Lab dell’ Istituto Comprensivo di Sestu (CA)

L’AREA FAB LAB e ATELIER sarà tutto il giorno a disposizione dei partecipanti per apprendere, scoprire, ascoltare le esperienze di altri formatori e Makers, che racconteranno attraverso le parole e i prototipi di insegnanti e studenti l’esperienza del proprio FabLab supportati dalle stampanti 3D di SiComputer e Campus Store.

ORGANIZZAZIONE DEI WORKSHOP 

I workshop dureranno sessanta minuti e ogni docente potrà partecipare a più sessioni nell’arco della giornata.
Per partecipare è necessario confermare la propria presenza al momento della registrazione al desk di accoglienza, 
entro e non oltre le ore 9.30 per i workshop del mattino e le 14.00 per i workshop del pomeriggio, altrimenti le registrazioni verranno considerate decadute

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: