999 libri gratuiti

ebookDa scaricare gratuitamente 999 libri di narrativa in formato pdf.

Tutti i titoli hanno licenza Creative Commons, oppure provengono da titoli con i diritti d’autore scaduti.

Dal link in basso si entra nell’apposita pagina in cui trovare 13 packs di ebook

 I libri possono essere scaricati anche uno per uno, dopo avere individuato nell’indice l’autore e il testo che interessa

Buona lettura!

 


Nubicuculia per approfondire

nubicuculia.microRicordo alla Quinta

che per approfondire lo studio della commedia greca (antica, di mezzo e nuova)

è a disposizione

il blog NUBICUCULIA (clic)

E’ anche possibile leggere nel sito le trame delle commedie e i testi completi.

Vivamente consigliata la lettura!!

Alla Fiera, giovedì 29 settembre

Ecco di che cosa si tratta e perché ho chiesto alla Quinta di partecipare:


Intel® Italia, con il MIUR, e in collaborazione con la Regione Autonoma Sardegna e l’Ufficio Scolastico Regionale della Sardegna organizza una grande giornata di formazione sulle competenze del XXI secolo destinata a insegnanti, dirigenti scolastici, animatori digitali e tutto il mondo scuola.

Programma 

9.00 – 10.00 Registrazione ospiti, Welcome Coffee & Area Fab Lab e Atelier creativi
10.00 – 10.45 Intel Talks
10.45 – 13.30 Workshop
13.30 – 14.30 Lunch Buffet (gratuito)
14.30 – 15.30 Intel Talks
15.30 – 18.00 Workshop
18.00 – 18.30 Concerto di chiusura del Conservatorio di Cagliari

Verrà rilasciato l’attestato di partecipazione firmato da USR Sardegna e valido per l’esonero dal servizio.

DETTAGLIO ATTIVITA’

 MATTINA

INTEL TALKS – Aula Pasolini

10.00 – Saluti

Francesco PigliaruGovernatore Regione Sardegna – Il progetto Ischol@
Silvia Invernici, Intel Education Manager – Il progetto Schoolmakers

10.15 – Interventi

Il PNSD in Sardegna
Francesco FelizianiDirettore Generale USR Sardegna 

Piano Nazionale Scuola Digitale: a che punto siamo

Damien Lanfrey, 
Chief Innovation Officer, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Donatella Solda, Dirigente per la Digital Transformation, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca  

WORKSHOP

 10.45 – 12:00

Flipped Classroom – powered by C2: Flipped Classroom: personalizzare e capovolgere l’apprendimento Formatore: Daniela Di Donato, Animatrice Digitale I.C. Parco della Vittoria, Roma & Intel Education Visionary 

Area Robotica e Tinkering – powered by Campustore: Robotica in classe con LEGO Education WeDo – Formatore: Pietro Alberti, LEGO Education Academy Certified Trainer

Area Coding – powered by SiComputer: Coding con Genuino 101 – Formatori: EXPLORA

Area Making – Laboratorio STEAM: Tecno Tessitura per Scuola primaria e secondaria 1 grado – Formatori: EXPLORA

Area Minecraft – powered by SiComputer: MINECRAFT Education Lab – Formatore: Marco Vigelini

Area Coaching: PNL & Coaching per l’Education – Formatore: Giuseppe MeliMenslab – Coaching&Training

Area Animatori Digitali -powered by USR Sardegna: *in corso di definizione

Area Millennium – powered by ConvergeLa soluzione Millennium-School – L’ Esperienza Italiana 

 

12.15 – 13.30 

Flipped Classroom – powered by C2: Comunicare, Creare e Collaborare con il PODCAST – Formatore: Cristiana Pivetta, docente di lettere IC Don Milani Carbonia

Area Robotica e Tinkering – powered by Campustore: Tinkering con Little Bits (elettronica educativa) – Formatrice: Anna Mancuso, Animatore Digitale IC3 di Bassano del Grappa

Area Coding – powered by SiComputer: Coding con Genuino 101 – Formatori: EXPLORA

Area Making – Laboratorio STEAM : Tecno Tessitura Scuola primaria e secondaria 1 grado – Formatori: EXPLORA

Area Minecraft – powered by SiComputer: MINECRAFT Education Lab – Formatore: Marco Vigelini

Area Coaching: PNL & Coaching per l’Education – Formatore: Giuseppe MeliMenslab – Coaching&Training

Area Animatori Digitali – powered by USR Sardegna *in corso di definizione

Area Millennium  – powered by ConvergeLa soluzione Millennium-School – L’ Esperienza Italiana 

Aula Pasolini

11.20: Antonello Pellegrino – Regione Sardegna – D.G. AA.GG. e della società dell’informazione
11.40: Elisabetta Gola – Università di Cagliari – Scienze della Comunicazione
12.00: Progetto iscol@ Elisabetta Schirru – Regione Sardegna – D.G. Pubblica istruzione
12.20: Laboratori interattivi “iscola linea B” –  CRS4
12.40: David Harris – Amministratore Delegato SardegnaIT
13.00: Valter Songini – Sardegna Ricerche
13.30: Valeria Martini 

 POMERIGGIO

 INTEL TALKS – Aula Pasolini

Riccardo Porcu – Dirigente Regione Autonoma Sardegna 
Anna Rita VizzariReferente PNSD USR Sardegna – L’attuazione del PNSD in Sardegna
Alessandra Patti – Dirigente scolastico IC Sestu
Luciano Pes – Social Learning
Emanuele Micheli, Vice Presidente Scuola di Robotica  – Robotica educativa
Alessandro Lutzu – MakeinNuoro

WORKSHOP

15.30 – 16.30

Flipped Classroom – powered by C2: Spazi e ambienti di apprendimento innovativi, incontro con Stefano Ghidini (C2 Group)

Area Robotica e Tinkering – powered by Campustore: Robotica per la scuola secondaria con LEGO Mindstorms Education EV3Formatore: Pietro Alberti, LEGO Education Academy Certified Trainer

Area Coding – powered by SiComputer: Coding con Genuino 101 – Formatori: EXPLORA

Area Making – Laboratorio STEAM: Tecno Tessitura per scuola primaria e secondaria 1 grado – Formatori: EXPLORA

Area Minecraft – powered by SiComputer: MINECRAFT Education Lab – Formatore: Marco Vigelini

Area Coaching: PNL & Coaching per l’Education – Formatore: Giuseppe MeliMenslab – Coaching&Training

Area Animatori Digitali : Esperienza pratica e spunti operativi per aggiornare il curricolo di Tecnologia (Scuola Secondaria di Primo Grado) – con Rossella Coghe, Istituto Comprensivo N°2 Quartu

Area Millennium – powered by ConvergeLa soluzione Millennium-School – L’ Esperienza Italiana

16.30 – 17.30

Flipped Classroom – powered by C2:  Creare una classe Byod e cooperativa: per un apprendimento strategico e inclusivo – Formatore: Daniela Di Donato, Animatrice Digitale I.C. Parco della Vittoria, Roma & Intel Education Visionary 

Area Robotica e Tinkering – powered by Campustore: Tinkering con Little Bits (elettronica educativa) – Formatrice: Anna Mancuso, Animatore Digitale IC3 di Bassano del Grappa

Area Coding – powered by SiComputer: Coding con Genuino 101 – Formatori: EXPLORA

Area Making: Laboratorio STEAM: Tecno Tessiture (scuola primaria e secondaria 1 grado) – Formatori: EXPLORA

Area Minecraft –  powered by SiComputer: MINECRAFT Education Lab – Formatore: Marco Vigelini

Area Coaching: PNL&Coaching per l’ Education – Formatore: Giuseppe MeliMenslab – Coaching&Training

Area Animatori Digitali – powered by USR Sardegna: Didattica a bassa direttività aumentata dalle tecnologie – Formatore: Enrica Ena  

Area Millennium – powered by ConvergeLa soluzione Millennium-School – L’ Esperienza Italiana 

AREA FAB LAB e ATELIER APERTA AL PUBBLICO TUTTO IL GIORNO

con MakeinNuoro , Campustore/MEDIADIRECT, SiComputer, CRS4Sardegna RicercheFab Lab dell’ Istituto Comprensivo di Sestu (CA)

L’AREA FAB LAB e ATELIER sarà tutto il giorno a disposizione dei partecipanti per apprendere, scoprire, ascoltare le esperienze di altri formatori e Makers, che racconteranno attraverso le parole e i prototipi di insegnanti e studenti l’esperienza del proprio FabLab supportati dalle stampanti 3D di SiComputer e Campus Store.

ORGANIZZAZIONE DEI WORKSHOP 

I workshop dureranno sessanta minuti e ogni docente potrà partecipare a più sessioni nell’arco della giornata.
Per partecipare è necessario confermare la propria presenza al momento della registrazione al desk di accoglienza, 
entro e non oltre le ore 9.30 per i workshop del mattino e le 14.00 per i workshop del pomeriggio, altrimenti le registrazioni verranno considerate decadute

Video sull’Ellenismo

Per la Quinta, i due video di sintesi sull’Ellenismo (uno visto, l’altro è quello che vi ho consigliato di vedere; 4 minuti il primo; 8 minuti il secondo):

 

 

La Terza B

iii-2016-17

Alla Terza per il ripasso

consigliAlla Terza consiglio, per il ripasso di questi giorni la consultazione delle mappe concettuali contenute nella sezione GRAMMATICA GRECA.

Colgo anche l’occasione per proporre a chi ne avesse voglia, piacere e tempo, di completare la raccolta con la realizzazione della mappa di qualche argomento ancora mancante .

Aspetto proposte🙂

 

 

Programmazioni di massima

programma

Ecco le programmazioni di massima che ho predisposto per la TERZA e per la QUINTA.

Naturalmente non tengono conto  degli imprevisti (assemblee di istituto, eventuali conferenze etc. ). Qualora si verifichi qualche evento che impedisca il rispetto di questo programma, provvederò alle modifiche al momento opportuno.

Scarica pdf per la III

Scarica pdf per la V

 

%d blogger cliccano Mi Piace per questo: